23.03.2021 08:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 8459; сегодня: 1.

В Тюмени состоялась презентация проекта «Мой выбор 3.0»

В Тюмени состоялась презентация проекта «Мой выбор 3.0»

Презентация социального проекта «Мой выбор 3.0» состоялась в пространстве коллективной работы «Точка кипения – Тюмень» 18 марта 2021. Гостями встречи в офлайн- и онлайн-формате стали около трех десятков человек, среди которых лидеры некоммерческого сектора Тюмени и других регионов России и Казахстана, представители городских и региональных органов власти, а также учащиеся различных учебных заведений города.

В ходе презентации  разработчики представили новую версию социальной игры «Мой выбор», которая впервые была выпущена в 2019 году. Ориентирована она в первую очередь на молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, а в основе геймплея лежит использование уникального ресурса под названием социальный капитал.

Как заметил непосредственно участвовавший в разработке игры председатель Альянса социально ориентированных НКО Михаил Мельцер: «Этот ресурс есть у каждого человека, но работать с ним, умеют далеко не все». На сегодняшний день в Тюмени состоялось три крупных чемпионата по игре «Мой выбор». Весной 2019 года более 300 школьников и студентов из 27 учебных заведений приняли участие в первом чемпионате Тюмени, а осенью уже более 1000 старшеклассников города смогли посостязаться в модифицированной версии игры – «Мой выбор – нет наркотикам», которая была посвящена профилактике незаконного употребления и распространения психоактивных веществ в молодежной среде. В 2020 году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, организаторам проекта за короткий срок пришлось перевести «Мой выбор» из традиционного настольного формата на компьютерную онлайн-платформу. Опыт оказался удачным – в чемпионате по многопользовательской браузерной игре  «Мой выбор 2.0», не нарушая карантинных ограничений, смогли принять участие 320 молодых людей из Тюмени, Москвы, Сочи, и даже из стран ближнего зарубежья – Армении  и Узбекистана!

В 2021 году организаторы решили и дальше развивать онлайн-формат и запланировали выпуск полноценного продолжения социальной компьютерной игры, получившей название «Мой выбор 3.0»!

Но началась презентация с другого не менее значимого события, состоявшегося в режиме онлайн  ̶  подписания соглашения о взаимодействии Альянса СО НКО Тюменской области с федеральным общественно-просветительским проектом «Гражданский экзамен». В нём приняли участие Михаил Мельцер и координатор общественного проекта «Гражданский экзамен» Сергей Волобуев. Ожидается, что это сотрудничество позволит дополнить игру «Мой выбор 3.0» новыми вопросами и игровыми ситуациями, касающимися актуальных гражданских компетенций и способствующими повышению уровня правового сознания молодежи.

Затем была обсуждена возможность сотрудничества в разработке контента и организации игровых сессий  с коллегами из Казахстана, которых представляла руководитель «Гражданского альянса Костанайской области «ГрИн» Динара Утебаева. Таким образом, уже на старте, проект «Мой выбор 3.0» получил международный статус.

Далее слово получили, гости и эксперты мероприятия, которые высоко оценили значимость игры и высказали свои идеи по ее развитию! Директор департамента экономики и стратегического развития Администрации города Тюмени Сергей Деонисимович Толстых подчеркнул, что удобный и интересный формат игры не только даёт новые знания о социальном взаимодействии, но помогает юным игрокам  стать успешнее и счастливее. Директором центра «Семья» Еленой Владимировной Перминовой было предложено привлечь к бета-тестированию компьютерной игры профильных специалистов центров по работе с детьми. Главный специалист сектора профилактических программ Департамента социального развития Людмила Анатольевна Коптелова предложила сертифицировать настольный вариант проекта, чтобы в дальнейшем его можно было беспрепятственно тиражировать и распространять по учебным заведениям всех регионов страны.

В основной части презентации разработчики подробно рассказали о нововведениях, которые будут доступны в «Мой выбор 3.0». Сейчас в планах организаторов доработать игру, увеличив количество игровых ситуаций до 500 вариантов, а также улучшив графику и механику. В этом помощь окажут специалисты компании «ИгроN-сервис» и команды московских программистов во главе с Евгением Мазуровым. Координатор проекта Михаил Мельцер рассказал о том, что в апреле-мае 2021 года стартует чемпионат по обновленной версии игры - более 60 онлайн-сессий, в котором примут участие игроки из разных регионов России и Казахстана.


Ньюсмейкер: Альянс социально-ориентированных некоммерческих организаций Тюменской области — 550 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...