05.06.2014 10:19
Новости.
Просмотров всего: 5440; сегодня: 1.

В Корпоративном Университете «Евроцемент груп» прошли обучение энергетики и начальники отделов IT

В Корпоративном Университете «Евроцемент груп» прошли обучение энергетики и начальники отделов IT

С 28 по 29 мая для главных энергетиков и начальников отделов информационных технологий 16 цементных заводов Холдинга «Евроцемент груп» в России, Украине и Узбекистане состоялось обучение в Корпоративном Университете Холдинга по программе «Роль энергетических служб на современном предприятии». В рамках двухдневной обучающей программы были организованы теоретические и практические занятия, встречи с производителями оборудования, а также экскурсия по технологическим переделам нового высокотехнологичного завода Холдинга «Евроцемент груп» в пгт Подгоренском Воронежской области, на базе которого работает Корпоративный Университет.

В настоящий момент Холдинг реализует беспрецедентную программу строительства новых заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом на территории России. Реализация данной программы позволит Холдингу увеличить долю производства цемента «сухим» способом до 100% к 2018 году. Программа строительства новых заводов предполагает существенные инвестиции в создание высокотехнологичных рабочий мест и подготовку кадров, которым предстоит работать на самом современном оборудовании.

Для реализации данной задачи на базе нового завода Холдинга в Воронежской области в 2013 году начал работу Корпоративный Университет, обучение специалистов в котором ведется в течение всего календарного года. Преподавателями выступают как специалисты Холдинга, так и приглашенные лекторы и тренеры. Учебные классы Корпоративного Университета оснащены самым современным технологическим оборудованием, дающим возможность сочетать теоретические и практические занятия.

В первый день обучения перед участниками выступил главный энергетик Департамента экономики производства Холдинга «Евроцемент груп» Евгений Миронов, осветив вопросы работы технологической линии нового завода в первый год эксплуатации. Главные энергетики ознакомились с основными задачами энергослужбы для обеспечения надежного энергоснабжения при реализации проектов по строительству новых заводов по производству цемента «сухим» способом.

Специалисты нового высокотехнологичного завода рассказали собравшимся об организации систем энергоснабжения и принципах работы автоматизированной системы управления производством на новом предприятии Холдинга в Воронежской области.

Представитель компании Siemens (Германия) выступил с докладом о практическом использовании оборудования компании на предприятиях цементной промышленности. Свои доклады также представили специалисты Томского завода Электрооборудования и компании «Межрегионсбыт», в которых рассказали об оборудовании для промышленных предприятий и строительной индустрии, а также мероприятиях по повышению энергоэффективности производства.

Впоследствии для участников обучения была организована экскурсия по основным производственным объектам нового завода, по окончании которой за «круглым столом» они обсудили общую конъюнктуру рынка электроэнергетики, а также опыт применения на производстве электрооборудования фирмы Siemens с использованием систем автоматизации новых технологических линий.

Второй день обучения начали представители компании Wartsila (Финляндия) с семинаром по теме: «Внедрение собственной генерации на базе газопоршневых установок (ГПТЭС) на заводах «Евроцемент груп». Характеристики, монтаж, техническое обслуживание и эксплуатация». Семинар продолжили специалисты компании Atlas Copco (Швеция), которые рассмотрели успешный опыт внедрения и использования оборудования на новом заводе Холдинга в Воронежской области.

Собравшиеся прослушали выступление представителей компаний «Цифровые регуляторы», «Двеста», «ГК «Электрощит» - ТМ Самара, «Силовые Линии», «Технические системы и технологии», «НПП «Экра», «Анета», «АйТиЭл Рус», «Ватт груп». Поставщики энергетического оборудования рассказали о передовых разработках в отрасли электроэнергетики, представили собственное оборудование и отметили его успешное внедрение на предприятиях цементной промышленности. Компании «Электропромремонт» и «СЭЗМО» представили свои достижения в области эксплуатации и ремонта электрических машин как переменного так и постоянного тока.

Впоследствии за «круглым столом» участники обучения обсудили вопросы внедрения собственной генерации на предприятиях Холдинга «Евроцемент груп» и мероприятия по повышению энергоэффективности производства.

По словам участника обучающей программы, главного энергетика предприятия «Липецкцемент» Виктора Базилинского, двухдневное обучение было крайне полезным, позволило обсудить с коллегами текущие вопросы в области электроэнергетики, обменяться опытом и наладить более тесное сотрудничество.

Стоит отметить, что с момента открытия Корпоративного Университета в октябре 2013 года обучение в нем прошли генеральные и технические директора всех 16 цементных заводов Холдинга «Евроцемент груп» в России, Украине и Узбекистане, а также главные механики, начальники ОТК и лабораторий, главные технологи и главные энергетики. В ближайшее время планируется обучение специалистов, включенных в кадровый резерв Холдинга.

Информационная справка о Холдинге «Евроцемент груп»

Холдинг «Евроцемент груп» - международный вертикально интегрированный промышленный Холдинг, является лидером российского производства строительных материалов.

Холдинг «Евроцемент груп» входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.

Производственная мощность предприятий, входящих в Холдинг, составляет 40,0 млн т. цемента, 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов по добыче карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т., по добыче гранита с запасами – около 1,8 млрд т. Потребители продукции Холдинга – 300 млн человек.

Холдинг реализует беспрецедентную программу строительства новых заводов по производству цемента энергоэффективным и экологичным «сухим» способом на территории России. Реализация данной программы позволит Холдингу увеличить долю производства цемента «сухим» способом до 100% к 2018 году.

В декабре 2012 года Холдинг «Евроцемент груп» запустил в эксплуатацию новый завод по производству цемента «сухим» способом в Воронежской области, рассчитанный на выпуск 3 млн т. цемента в год.

Информационная справка о новом цементном заводе Холдинга «Евроцемент груп» в пгт Подгоренском Воронежской области

Новый завод Холдинга «Евроцемент груп» по производству цемента «сухим» способом был построен «с нуля» за три года в пгт Подгоренском Воронежской области и запущен в декабре 2012 года. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн тонн цемента в год. Общий объем инвестиций в строительство завода составил 17 млрд рублей. Оборудование и базовый инжиниринг были произведены компанией FLSmidth (Дания), ведущим поставщиком для мировой цементной промышленности.

Благодаря новейшим технологиям производства и «зеленым» решениям, нормы потребления топлива на предприятии в 1,6 раза ниже, чем у завода, работающего по традиционному способу производства цемента, а производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Инвестиционный проект «Строительство новой технологической линии по производству цемента производительностью 6 000 тонн клинкера в сутки», реализованный Холдингом «Евроцемент груп» на территории Подгоренского муниципального района, включен в программу социально-экономического развития Воронежской области на 2012-2016 годы.

Предприятие предлагает потребителям широкий ассортимент упаковки продукции. В настоящий момент цемент отгружается как навалом в объеме до 300 тонн/час, так и в таре: в бумажных трехслойных мешках по 25 и 50 кг - до 150 тонн/час, в мягких контейнерах «биг-бэг» по 1000 кг – до 60 тонн/час и в мешках по 25 кг и 50 кг в бесподдонных паллетах в термоусадочной пленке (70 мешков по 25 кг или 34 мешка по 50 кг).


Ньюсмейкер: Холдинг Цемрос — 99 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...