08.11.2013 08:07
Новости.
Просмотров всего: 5551; сегодня: 2.

«Техносерв» построил ИКТ-инфраструктуру для медцентра ДВФУ во Владивостоке

«Техносерв» построил ИКТ-инфраструктуру для медцентра ДВФУ во Владивостоке

Владивосток, Москва, 5 ноября 2013 года. Группа «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении комплексного проекта по созданию инфокоммуникационной инфраструктуры для «Медицинского лечебного и научно-исследовательского центра и учебного корпуса медицинского блока» Дальневосточного федерального университета во Владивостоке на острове Русский.

В новом здании медицинского центра площадью около 64 тыс. кв. м «Техносерв» создал единую систему, объединяющую телекоммуникационную составляющую, специализированные медицинские системы и систему обеспечения безопасности. Согласно контракту «Техносерв» должен выполнить полный комплекс работ «под ключ», включая проектирование, поставку оборудования, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы. На данный момент выполнен первый – основной этап работ.

В рамках проекта были созданы телекоммуникационная инфраструктура, в том числе беспроводная сеть Wi-Fi с системой позиционирования RFID, мультимедийный call-центр, системы управления больничной палатой, система тревожной сигнализации медицинских палат и система внутренней связи операционных, система цифрового телевидения и система вещания городской радиотрансляционной сети, система электрочасофикации и пр.

Конференц-зал медицинского центра был оборудован системой видеоконференцсвязи, которая интегрирована с программно-аппаратным комплексом «Телемедицина», обеспечивающим трансляцию видеосигналов медицинского оборудования из операционных на мониторы (по завершению работ к системе будут подключены 6 операционных), в информационную сеть клиники или в Интернет. Построена многоуровневая система обеспечения безопасности здания, включающая подсистемы контроля и управления доступом, охранного теленаблюдения, охранно-тревожной сигнализации, автоматической пожарной сигнализации и др. Серверные помещения были оснащены системами инженерного обеспечения (системы кондиционирования, бесперебойного питания, газового пожаротушения и пр.).

Кроме того компания «Техносерв Консалтинг», входящая в группу «Техносерв», внедрила к моменту открытия Медцентра комплексную информационную систему на базе отраслевого решения SAP для здравоохранения, охватывающую ключевые процессы клиники: регистратуры (ведение расписания, оформление пациентов на прием и т.д.), учет случаев амбулаторного и стационарного лечения, ведение базовой клинической документации, а также формирование основных аналитических отчетов. Следующими этапами станут автоматизация процессов операционной деятельности, высокотехнологичной медицинской помощи, клинико-экспертной работы, инструментальной диагностики, процессов реабилитации и восстановительной медицины, сестринского ухода, а также интеграция с лабораторным оборудованием и системой архивации и передачи изображений (PACS), разработка электронного паспорта учреждения, регистра медицинских работников, реестра хронических больных и организация информационного обмена с другими медицинскими организациями.

«Наш медицинский центр уникален для России и будет предоставлять клиентам медицинскую помощь с использованием новейших достижений науки и высокотехнологичной медицинской техники. Для нас важна не только надежная и современная ИТ-инфраструктура и отлаженные информационные сервисы, но и организация максимально эффективного ее использования и пациентами, и медперсоналом. Например, беспроводная сеть Wi-Fi в нашем медцентре нужна не только для оперативного доступа сотрудников к информационным системам и удобного для пациентов выхода в Интернет, но и для отслеживания, например, мобильного медицинского оборудования», – отметил Олег Пак, директор Медицинского центра ДВФУ.

Беспроводная Wi-Fi-сеть построена на оборудовании производства компании Cisco, включает 150 точек доступа и имеет совместимость со всевозможными клиентскими устройствами. Она обеспечивает покрытие всей территории медцентра и позволяет обслуживать до 7000 пользователей одновременно. Wi-Fi-сеть повышает мобильность сотрудников больницы и обеспечивает им оперативный доступ к необходимым данным: прямо из палаты пациента с планшетного компьютера врач может получать доступ к электронной истории болезни, посмотреть информацию из базы данных, записать пациента на анализы в режиме он-лайн, посмотреть доступность процедурных кабинетов, наличие необходимых лекарств и т.д. Также обеспечивается комфортный «гостевой» выход в Интернет для пациентов и посетителей.

Кроме того, беспроводная сеть поддерживает функцию позиционирования радиочастотных меток по технологии RFID. Благодаря этому система может отслеживать местоположение или перемещение до 1000 объектов с RFID-метками, обрабатывать данные об их положении на интерактивных планах здания и хранить историю перемещений. Система используется для локализации местонахождения пациентов, сотрудников больницы и мобильного оборудования с точностью до 1 метра с помощью различных типов RFID-меток. Так, активные метки-бейджи с функцией пейджинга для медперсонала позволяют передать сотруднику короткое сообщение, метки-браслеты отслеживают местонахождение пациентов, а метки-устройства – переносной аппаратуры, каталок, инвалидных колясок т.п.

«Создание комплексной ИТ-инфраструктуры для предприятий различного профиля – одна из важнейших компетенций «Техносерва», подтвержденная многолетним опытом проектами. Однако этот проект потребовал от нашей команды и подрядчиков особого отношения, во-первых, из-за сжатых сроков реализации, во-вторых, из-за большого количества разноплановых специализированных систем, которые требовалось «увязать» в единый, надежно и четко работающий организм. Нам приятно видеть полученный результат – решение, которое позволит коллективу медицинского центра работать коллегиально, быстро принимать решения и обеспечивать населению Дальнего Востока высокое качество, безопасность и доступность медицинской помощи», – прокомментировал проект Сергей Корнеев, председатель консультативного совета компании «Техносерв».

Медицинский лечебный и научно-исследовательский центр и учебный корпус медицинского блока Дальневосточного федерального университета (Медицинский центр ДВФУ) – структурное подразделение Дальневосточного федерального университета, обеспечивающее высококвалифицированную диагностическую, консультативную и стационарную лечебно-диагностическую помощь на базе профильных Центров, объединяющих врачей родственных специальностей. В состав медцентра входят: 11 лечебных центров (охраны здоровья женщины; интервенционной кардиологии; неврологии и нейрохирургии; травматологии, ортопедии, эндопротезирования и реконструктивной хирургии; оториноларингологии; нефроурологии; хирургии; анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии; терапевтический; здоровья детей; реабилитационный) и 3 диагностических центра (функциональной диагностики и эндоскопи; лучевой диагностики; лабораторных исследований), консультативные поликлиники, приемные отделения и стационар клиники на 200 коек. Медицинский центр оснащен современным оборудованием и ориентирован на высокотехнологичные виды лечения. В задачи клиники входит не только лечебная, профилактическая и реабилитационная функции, но также учебный и научно-исследовательский процесс. Строительство медицинского центра было начато в июне 2010 года. Общая площадь помещений семиэтажного здания – 63 665,2 кв. м. Стоимость объекта с учетом его оснащения оборудованием составила 4,8 млрд. рублей.

«Техносерв» – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. «Техносерв» основан в 1992 году. В 2012 финансовом году выручка ГК «Техносерв» составила более 43 млрд. руб. Головной офис «Техносерва» расположен в Москве, региональные представительства – во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Бишкеке, Ереване, Киеве, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2000 человек.

«Техносерв» имеет значительный опыт в реализации крупных проектов по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли. В компетенцию также входит: ИТ-консалтинг, BI-системы, услуги сервиса и аутсорсинга. Группа компаний «Техносерв» внедряет и развивает инфокоммуникационные и инженерные системы на основе собственных технологических разработок, а также решений ИТ-лидеров: APC by Schneider Electric, Avaya, Cisco Systems, EMC, Hitachi Data Systems, HP, Huawei, IBM, Juniper Networks, Microsoft, Oracle, VMware и др.

Заказчики «Техносерва» – государственные структуры и крупнейшие предприятия ключевых отраслей экономики: телекоммуникации, ТЭК, промышленные, транспортные, торговые и финансовые предприятия. Интегратор занимает первые места в ИТ-рейтингах аналитических агентств «Коммерсант», «Эксперт» и CNews Analytics.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...