18.10.2020 23:56
Новости.
Просмотров всего: 31524; сегодня: 1.

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Общественная организация «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» совместно с Домом Дружбы народов Чувашии, при поддержке Минкультуры Чувашии Ассамблеи народов Чувашской Республики подготовила и провела в республике День узбекского языка и культуры.

В мероприятии приняли участие консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань Нуриддин Ниёзов, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова, руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин, председатель ЧРОО «Союз женщин Чувашии» Наталия Николаева, председатель Общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики» Абдували Ергашев, руководитель Узбекской национальной культурной автономии Республики Татарстан Абдуманоб Абдусатаров, директор Дома Дружбы народов АУ «Республиканский центр народного творчества» Дк тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Юрий Токмаков, председатель Союза профессиональных писателей Чувашской Республики Лидия Филиппова, лидеры национально-культурных объединений Чувашии.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Диалог культур в межнациональных отношениях».

Приветствуя участников встречи, заместитель министра Татьяна Казакова рассказала о многонациональности региона, этническом составе нашей республики, а также подчеркнула, что "Узбекский культурный центр Чувашской Республики, как большая языковая семья, более 10 лет активно работает над сохранением, развитием националь-ной культуры и языка. Руководитель общественной организации Абдували Ергашев – один из самых активных лидеров, имеющий большой опыт работы и культурный потенциал". Заместитель министра также отметила, что "при помощи этой организации узбекский народный эпос «Алпамыш» впервые был переведен на чувашский язык, а молодежь Центра – постоянный участник различных спортивных и культурных мероприятий органов власти Чувашской Республики. Мы надеемся, что деятельность Центра и впредь будет способствовать дальнейшему обогащению культурной жизни Чувашской Республики, приумножению культурных ценностей узбекского народа, укреплению меж-региональных культурных связей, общественного мира и согласия».

Консул Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Казань Нуриддин Ниёзов поблагодарил организаторов за гостеприимство, дружественный, доверительный диалог, отметил развитие российско-узбекского сотрудничества в самых разных отраслях. Высокий гость подчеркнул важность дружбы с представителями различных культур, отметив, что в дружбе народов – единство и величие нашей страны. Ниёзов рассказал о том, насколько огромен интерес узбекского народа к русскому языку и как вдали от родины они сохраняют родной узбекский язык». Консул отметил, что в нашей стране, его приняли как родного.

Много добрых слов прозвучало в адрес общественного деятеля и лидера Узбекского культурного центра Абдували Ергашева. Руководитель отделения в г. Чебоксары Представительства МИД России в Нижнем Новгороде Александр Погодейкин сказал: «Узбекистан и Россия сегодня - стратегические партнеры, которым удалось достичь результатов в развитии двусторонних отношений. Абдували Махмудович старается объединить всех узбеков, проживающих в Чувашии, в планах руководителя - активное развитие культурно-языковых контактов. Он ответственный, активный и всегда готовый к диалогу человек».

В работе круглого стола принял участие ректор Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Валерий Андреев. В качестве яркого примера внеучебной деятельности ректор представил успешное участие студентов из Узбекистана в чемпионате кулинаров в Ташкенте и мастер-классе для Ассоциации кулинаров Чувашской Республики.

В рамках круглого стола участники рассмотрели вопрос изучения, охранения и развития узбекского языка изучение истории, традиций, культуры и обычаев народов республики. Заместитель министра Татьяна Казакова напомнила, что перевод узбекского эпоса на чувашский язык может стать ярким большим проектом и средством межнационального общения. Пример успешного сотрудничества на сегодняшний день есть с издательствами Республики Мордовия и Татарстана.

Знаком высшего проявления дружбы между Узбекистаном и Чувашией стало подписание Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между ЧРОО «Союз женщин Чувашии» и ОО «Узбекский культурный центр Чувашской Республики». Документом предусмотрено расширение связей между организациями на основе дружбы и различных форм сотрудничества, основными направлениями которого станут мероприятия в области миграционной работы, образования и культуры, реализация культурных проектов. Председатель Союза женщин Чувашии Наталия Николаева отметила, что «это историческое событие закреплено важным документом, а мир, дружба и сотрудничество теперь еще зависят и от женщин нашей республики. Они заинтересованы в сохранении многонационального мира и добрососедских отношений. Совместная работа Узбекского культурного центра и Союза женщин будет на пользу нашему общему делу».

День узбекского языка и культуры украсила выставка, посвящённая культуре узбекского народа. На ней представлены предметы узбекского текстиля, вышитые покрывала Сюзане, художественная керамика, пиалы, аксессуары, изделия ремесленного мастерства, предметы национального костюма, тюбетейки, фотографии достопримечательностей Узбекистана, современная узбекская литература и переводы на русский язык. Особую атмосферу празднику придала концертная программа с участием народного ансамбля народного танца «Илемби», народного ансамбля народного танца «Сувар», эстрадно-хореографического коллектива «Элегия», танцевального коллектива ЧГПУ им. И. Яковлева, эстрадных певцов Залифа Биксалина и Собира Тураева, студентов КФУ им. И. Ульянова .


Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества

Узбекский культурный центр Чувашии расширяет границы сотрудничества


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Сайт: vk.com/ddn21?w=wall-177820100_682
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...