19.10.2017 12:56
Новости.
Просмотров всего: 12406; сегодня: 5.

Активисты ОНФ в Югре инициировали обсуждение судьбы ботанического сада в Сургуте

Активисты ОНФ в Югре инициировали обсуждение судьбы ботанического сада в Сургуте

Эксперты регионального штаба ОНФ инициировали обсуждение судьбы ботанического сада на территории парка «За Саймой». На расширенное заседание рабочей группы «Власть и общество: прямой диалог» были приглашены представители общественности и городской администрации, преподаватели СурГУ и депутаты…

Поводом для встречи стала петиция общественности: «Под угрозой уничтожения ботанический сад в Сургуте, заложенный трудом преподавателей и студентов кафедры экологии СурГу, в котором растут уникальные для севера растения…»

Выяснилось, что начатые городскими властями работы по благоустройству парка «За Саймой» затронули территорию, которую университет 15 лет использует как опытный участок для исследовательской работы студентов биологического факультета. В результате деятельности коммунальщиков, прокладывающих канаву к месту строительства туалета в парке, на территории питомника были вырублены коллекционные саженцы.

Обсуждение получилось непростым: защитники парка и его противники заняли непримиримые позиции. Ученые утверждали – есть ботанический сад, чиновники города – этот факт отрицали.

«Правительством региона принято постановление от 12 июля 2013 года N 245-п «О концепции развития и функционирования системы особо охраняемых природных территорий Югры до 2020 года», ботанический сад есть в перечне «особо охраняемых объектов». К 1 января 2018 года этот объект должен быть соответственным образом оформлен, - отметил член регионального штаба ОНФ, депутат думы Югры Валерий Салахов. - В числе ответственных за исполнение – администрация города и СурГУ. Но за эти годы ничего не сделано. Ректорат вуза, похоже, устраивает сложившееся положение — лишние хлопоты ни к чему. Администрация города пережила ряд непростых кадровых изменений, так что знать о постановлении окружного правительства, вроде, и не обязательно».

По словам чиновников, они не видят целесообразности функционирования питомника СурГУ в парке, потому объявили конкурс на разработку проекта зеленой зоны с учетом освоенной студентами территории. Первый этап: туалет и детская площадка – в планах текущего года.

Университету было предложено создать ботанический сад за пределами парка «За Саймой».

«Почему мы должны начинать с нуля? Перевозить уникальные растения на другие территории – дорого, рискованно и биологически неправильно. Да, хозяин земли – муниципалитет. Основной распорядитель – Управление лесопаркового хозяйства, и формально власти правы: их земля, их право ею распоряжаться, но делается это бездумно, университет в качестве игрока на этом поле игнорируется», - считает доцент кафедры экологии СурГУ Глеб Кукуричкин.

Прийти к общему знаменателю на заседании круглого стола не удалось, но стало понятно, что игнорировать проблему дальше не получится. Вопрос статуса ботанического сада был перенесен на ближайшее заседание комитета городской думы. Депутаты пришли к выводу: места в парке хватит и для исследований студентов, и для игровой площадки.

«Думаю, при разработке концепции развития парка, которую мы должны получить в декабре, будет учтено пожелание СурГУ и комитета по городскому хозяйству, чтобы сохранить зону питомника в виде специально выделенной территории», – сказал эксперт ОНФ в Югре, депутат городской думы Максим Слепов.

Эксперты ОНФ в Югре будут держать ситуацию на контроле.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Ханты-Мансийском автономном округе — 258 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...