25.09.2017 07:05
Новости.
Просмотров всего: 12933; сегодня: 3.

Участниками лектория ОНФ стали почти 300 молодых красноярцев

Участниками лектория ОНФ стали почти 300 молодых красноярцев

Эксперты Центра Общероссийского народного фронта по мониторингу технологической модернизации и научно-технического развития (Центр мониторинга НТР), с 19 по 21 сентября в Красноярске проводили встречи с молодежью - студентами и молодыми предпринимателями, а также с представителями бизнеса и государственных органов власти. Молодежь участвовала в работе лектория, проведенного в рамках проекта Центра мониторинга НТР «Реализуй себя в цифровом мире!», который реализуется совместно с «Молодежкой ОНФ». На лекцию об интернет-предпринимательстве пришли почти 300 человек.

Опытные предприниматели и представители органов власти приняли участие в экспертном заседании «Новое качество жизни в цифровой экономике: тенденции и прогнозы в сфере занятости, образования, качества жизни», ставшем частью проекта «Новое качество жизни в цифровой экономике», реализуемого Центром мониторинга НТР.

Руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко выступила сомодератором заседания, в котором участвовали эксперты Центра доцент НИУ «ВШЭ», создатель курса по интернет-предпринимательству Маргарита Зобнина и руководитель направления развития инфраструктуры венчурного инвестирования Фонда содействия развитию венчурных инвестиций Самарской области, партнер корпоративного акселератора YellowRockets Аркадий Селезнев.

Маргарита Зобнина и Аркадий Селезнев прочитали лекции для молодых красноярцев.

«Я рассказывала о существующих трендах цифровой экономики и о том, как на этой основе можно сделать свои интернет-стартапы, - поделилась Маргарита Зобнина. - Слушателей очень волновало, насколько успешным может быть стартап, запущенный в Красноярске, а не в Москве или Петербурге, и то, что не во всех районах Красноярска есть нормальная сотовая связь или высокоскоростной интернет, а в удаленных от центра городах - и просто доступ в интернет. Такая оторванность от информационных сетей, конечно, создает существенные проблемы для развития цифровой экономики».

Для того, чтобы молодежь Красноярска могла решать такие проблемы, в крае уже обсуждают внедрение новых систем обучения. Присутствовавшая на экспертном заседании замминистра образования и науки Красноярского края Ольга Никитина выразила заинтересованность в пилотном внедрении онлайн-курсов по интернет-предпринимательству, которые презентовала Маргарита Зобнина. По мнению замминистра, в таком большом крае онлайн-образование является необходимым инструментом обучения, в том числе для студентов и преподавателей системы среднего профессионального образования.

«На лекцию об интернет-предпринимательстве пришли почти 300 человек, - рассказала руководитель Центра мониторинга НТР Анна Заборенко. - Красноярский край - второй по величине в России, и невозможно всех молодых красноярцев уместить в одном зале. Необходимо обеспечить доступ к новым знаниям всем молодым людям. Поэтому все лекции нашего лектория «Реализуй себя в цифровом мире!» будут выложены в сети Интернет - на страницах «Молодежки ОНФ» и на сайте ОНФ, а в дальнейшем мы будем транслировать их онлайн».

Необходимость модернизации системы образования под задачи цифровой экономики была одним из трех вопросов, на которых сосредоточились участники заседания - наряду с изменением рынка труда и обеспечением занятости в цифровой экономике и эффективностью инфраструктуры поддержки молодежного предпринимательства.

«Мы очень плотно работаем с неравнодушными преподавателями наших вузов, готовых давать своим студентам дополнительные знания, - сообщил эксперт Центра мониторинга НТР, генеральный директор ООО «Аспирити» Георгий Савченко. - Мы исходим из того, что им сегодня нужно делать упор на так называемые гибкие навыки, или софт-скилз: умение работать в команде, умение учиться, умение презентовать себя и доносить свою точку зрения, умение решать конфликты. Я считаю, что сегодня технические компетенции у большинства людей в достаточной мере освоены, но зачастую толковый, хорошо подготовленный инженер просто не может внятно и красиво сформулировать, что именно он разработал».

Но одними только гибкими навыками и обучением молодежи сформировать условия для перехода к цифровой экономике невозможно. Надо давать возможность получить актуальные знания тем, чьи прежние специальности мало востребованы в новых условиях. «Я полгода участвовал в проводимой краевым центром занятости переподготовке людей, которые получили высшее образование, но не нашли себя на рынке труда, - поделился своим опытом заведующий кафедрой логистики Красноярского государственного аграрного университета Валерий Лукиных. - Могу сказать, что они находили себя, переучивались, добавляя к изученным ранее физике, классической экономике или маркетингу новые - управление цепями поставок, коммуникационные средства, web-семинары, web-торговля, и теперь имеют возможность встроиться в цифровую экономику».


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Красноярском крае — 142 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...